Artikel terpopuler

Selasa, 07 Maret 2017

RPP Kelas 5 tema 1 Benda dilingkungan sekitar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)

Satuan Pendidikan          :  SD Negeri Jatimulya 06
Kelas/Semester               :  V/1 (satu)
Tema                               :  1. Benda benda dilingkungan sekitar
Subtema                          :  1. Wujub benda dan cirinya
PB                                    :  1
Alokasi Waktu                 :  1 x Pertemuan (5 x 35 menit)

A.   Kompetensi Inti (KI)

1.    Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun , peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.    Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan tempat bermain.
4.    Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator
       Matematika
3.2 Mema hami berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal dan persen) dan dapat menubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal, serta melakukan perkailan dan pembagian
menyelesaikan soal latihan peca­han biasa, campuran, desimal
4.1 Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai kemungkinan jawaban
Mengenal bentuk pecahan biasa
Mengenal bentuk pecahan cam­puran
Mengenal bentuk pecahan decimal
Bhs. Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Menjelaskan isi informasi dari bacaan tentang alam dan penga­ruh kegiatan manusia
  4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Menyajikan hasil laporan dalam bentuk tabel mengenai peruba­han alam dan keseimbangan   ekosistem yang diakibatkan oleh kegiatan manusia
   IPS
3.1 Memahami aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antarruang dan waktu serta keberlanjutannnya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasionalI
Mengenal aktivitas kehidupan manusia dan perubahannya dalam ruang di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan bu­daya dalam lingkup nasional
4.1 Menyajikan hasil pengamatan mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang,   konektivitas antarruang dan waktu serta dan keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional dari sumber-sumber yang tersedia
 • Menyusun laporan secara ter­tulis dalam bentuk tabel hasil identifikasi tentang aktivitas dan perubahan kehidupan manusia

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
• Dengan kegiatan mengamati gambar orang yang membuang sampah ke sungai, siswa menemukan contoh perilaku manusia yang dapat menyebabkan perubahan alam dengan benar dengan cermat dan teliti.
• Dengan kegiatan eksplorasi perubahan alam, siswa mengidentifikasi perubahan-perubahan alam yang berdampak pada manusia dengan cermat.
• Dengan membaca teks tentang perubahan wujud benda, siswa dapat menemukan contoh– contoh perubahan wujud benda yang terdapat pada bacaan dengan cermat dan teliti.
• Dengan membaca teks tentang perubahan wujud benda, siswa menuliskan kosakata baku dan tidak baku beserta artinya dengan tepat dengan cermat dan teliti.
• Dengan latihan penyelesaian soal tentang pecahan, siswa dapat mengubah bentuk pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran, persen, dan desimal dengan cermat, teliti, dan percaya diri.
D.   Materi Pembelajaran
IPS                        :  Perilaku Manusia
MTK                      : Mengubah pecahan biasa ke pecahan campuran
B.indonesia           :  Kosakata baku dan tidak baku
E.    Metode dan Pendekatan Pemblajaran
Metode                  :  Ceramah, tanya jawab, dan diskusi
Pendekatan           :  Sainstifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).
F.    Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.    Media dan Alat   :  Gambar perilaku manusia,perubahan alam, Lembar kerja siswa ,Peta pikiran
2.    Sumber           :  -  Maryanto, Fransiska, dkk. 2014. Buku Guru SD Kelas 5 Tema 1: Benda benda dilingkungan sekitar. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
-  Maryanto, Fransiska, dkk. 2014. Buku Siswa SD Kelas 5 Tema 1: Benda benda dilingkungan sekitar. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.    Kegiatan Pendahuluan ± 10 menit
·  Siswa memulai kegiatan dengan berdoa, absensi kehadiran           
·  Guru menjelaskan tema/sub tema yang akan dipelajari
·  Bersama-sama siswa menyanyi lagu “ Bangun tidur karya AT.Mahmud”

b.    Kegiatan Inti ± 220 menit
· Siswa mengamati gambar air tercemar dan melakukan tanya jawab seputar gambar tersebut
· Siswa mengumpulkan informasi contoh perubahan alam akibat perilaku manusia
· Siswa membaca teks perubahan wujud benda dan menemukan kosakata baku dan kosa tidak baku dari teks tersebut
· Siswa berdiskusi mengidentifikasi perubahan alam disekitar tempat tinggalnya
· Siswa mengasosiasikan temuan perubahan alam disekitar dengan materi yang dipelajari
· Siswa mempresentasikan hasil diskusi
· Siswa mengerjakan latihan merubah pecahan biasa ke pecahan campuran
c.    Kegiatan Penutup ± 15 menit
·  Bersama-sama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan kepada murid hari ini
·  Guru melakukan penilaian pembelajaran hari ini
·   Guru menyampaikan pesan moral untuk senantiasa melakukan kebiasaan-kebiasaan baik seperti tekun,teliti sikap peduli
·   Guru memberi tindak lanjut tugas di rumah bersama orang tua

 Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum pulang dan mengucapkan salam penutup.

A.  Penilaian.
     Penilaian uji unjuk kerja
Hasil mengerjakan latihan perubahan pecahan


No
Nama Siswa
Kriteria
Prosedur
Jawaban
Sikap
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
M.Zuriansyah












2
Addawiyah












3
Adelin N












4
Al hafish












5













6













7













8













9













10














…………













No
Nama Siswa
Kriteria
Isi+Pengetahuan
Penggunaan Bahasa
Sikap
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
M.Zuriansyah












2
Addawiyah












3
Adelin N












4
Al hafish












5













6













7













8













9













10














…………













Hasil pengamatan laporan
















Skor : 12/12 x 100 = ….




Mengetahui,                                                                           Bekasi,……………  2014               
  Kepala Sekolah                                                                      Guru Kelas V




  Dra. Sri  Utami                                                                        Nur Hikmah Wijaya, S.Pd.
         NIP : 196501171992032005                                     NIP :198405112009022001

Tidak ada komentar:

Posting Komentar