Artikel terpopuler

Selasa, 07 Maret 2017

RPP Kelas 5 Tema 3 Kerukunan dalam masyarakat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)

Satuan Pendidikan          :  SD Negeri Jatimulya 06
Kelas/Semester               :  V/1 (satu)
Tema                               :  3. Kerukunan dalam bermasyarakat
Subtema                          :  2. Manfaat hidup rukun
PB                                    :  4
Alokasi Waktu                 :  1 x Pertemuan (7 x 35 menit)

A.   Kompetensi Inti (KI)

1.    Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun , peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.    Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan tempat bermain.
4.    Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator
       PKN
3.4 Memahami nilai-nilai persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah, dan masyarakat
• Menjelaskan manfaat-manfaat dari perbuatan yang mencerminkan persatuan dan kesatuan di sekolah.
4.4 Menerapkan nilai-nilai persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah, dan masyarakat
          Menceritakan tindakan dirinya yang telah menerapkan nilai-nilai persatuan dan kesatuan di sekolah.
Bhs. Indonesia
3.3 Menguraikan isi teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
• Mengidentifikasi bentuk-bentuk perdagangan regional
4.3 Menyajikan teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
• Membuat contoh surat perdagangan (surat permintaan)

   IPS
3.4 Memahami manusia Indonesia dalam aktivitas yang yang terkait dengan fungsi dan peran kelembagaan sosial, ekonomi, dan budaya dalam masyarakat Indonesia
• Mengenal bentuk, fungsi, dan peran lembaga ekonomi yang ada di masyarakat
4.4 Menceritakan secara tertulis pemahaman tentang manusia Indonesia dan aktivitasnya yang yang terkait dengan fungsi dan peran kelembagaan sosial, ekonomi, dan budaya dalam masyarakat Indonesia
• Membuat artikel sederhana mengenai manusia Indonesia dan aktivitasnya yang terkait dengan fungsi dan perannya di lembaga sosial, ekonomi, dan budaya.
        MTK
 • 3.4 Mengenal konsep perbandingan dan skala
• Melakukan operasi hitung dengan menggunakan skala
• Memecahkan masalah sederhana yang melibatkan skala
4.13 Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika, dan memilih strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan dengan konsep perbandingan, skala, dan hubungan antarkuantitas, serta memeriksa kebenaran jawabnya
·       Menuliskan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan konsep skala.
·       Menerapkan strategi yang tepat untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep skala
·       Memeriksa kebenaran jawaban dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep skala

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
·      Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa dapat menyebutkan bentuk lembaga ekonomi yang ada di Indonesia dengan cermat.
·      Dengan praktik, siswa dapat membuat artikel sederhana mengenai manusia Indonesia dan aktivitasnya yang terkait dengan fungsi dan perannya di lembaga sosial,ekonomi, dan budaya dengan teliti
·      Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa dapat mengidentifikasi bentuk-bentuk lembaga perdagangan internasional.
·      Dengan praktik, siswa dapat membuat surat permintaan dengan cermat.
·      Dengan pengamatan siswa dapat menjelaskan manfaat-manfaat dari perbuatan yang mencerminkan persatuan dan kesatuan di sekolah dengan cermat.
·      Dengan berdasarkan pengalaman, siswa dapat menceritakan tindakan dirinya yang telah menerapkan nilai-nilai persatuan dan kesatuan di sekolah dengan percaya diri.
·      Dengan berhitung, siswa dapat melakukan operasi hitung dengan menggunakan skala dengan teliti.
·      Dengan menyelesaikan permasalahan, siswa dapat menuliskan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan konsep skala dengan mandiri.
·      Dengan kegiatan berhitung, siswa dapat menerapkan strategi yang tepat untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep skala dengan teliti.
·      Dengan menyelesaian permasalahan, siswa dapat memeriksa kebenaran jawaban dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep skala dengan cermat.
D.     Materi Pembelajaran
IPS                        : Lembaga ekonomi
PKN                      :  Manfaat persatuan dan kesatuan
MTK                      :  Konsep skala
B.indonesia           :  Bentuk perdagangan regional
E.    Metode dan Pendekatan Pemblajaran
Metode                  :  Discovery, tanya jawab, dan diskusi
Pendekatan           :  Sainstifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).
F.    Media, Alat, dan Sumber Belajar
·         Media dan Alat   :  Gambar perilaku manusia,perubahan alam, Lembar kerja siswa ,Peta pikiran
·         Sumber           :  -  Maryanto, Fransiska, dkk. 2014. Buku Guru SD Kelas 5 Tema 3: Kerukunan Dalam Bermasyarakat. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
-  Maryanto, Fransiska, dkk. 2014. Buku Siswa SD Kelas 5 Tema3: Kerukunan Dalama Bermasyarakat. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.    Kegiatan Pendahuluan ± 10 menit
·  Siswa memulai kegiatan dengan berdoa, absensi kehadiran           
·  Guru menjelaskan tema/sub tema yang akan dipelajari
·  Bersama-sama siswa menyanyi lagu “ Bangun tidur karya AT.Mahmud”
b.    Kegiatan Inti ± 220 menit
·      Siswa memperhatikan denah lingkungan pada gambar dengan seksama
·      Siswa membaca denah pada gambar bersama sama dengan mennetukan arah mata angin
·      Siswa berhitung dan operasi hitung dengan menggunakan skala
·      Siswa menuliskan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan konsep skala
·      Siswa menerapkan strategi yang tepat untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep skala
·      Siswa memeriksa kebenaran jawaban dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep skala
·      Siswa menggali informasi dari teks bacaan, dan menyebutkan bentuk lembaga ekonomi yang ada di Indonesia
·      Siswa menentukan hak dan kewajiban anggota koperasi
·      Siswa praktik, membuat artikel sederhana mengenai manusia Indonesia dan aktivitasnya yang terkait dengan fungsi dan perannya di lembaga sosial,ekonomi, dan budaya
·      Siswa menggali informasi dari teks bacaan dan mengidentifikasi perilaku yang pernah dilakukan disekolah  berdasarkan pengalaman nilai persatuan dan kesatuan
·      Siswa praktik, membuat surat permintaan
·      Siswa menjelaskan manfaat-manfaat dari perbuatan yang mencerminkan persatuan dan kesatuan di sekolah
c.    Kegiatan Penutup ± 15 menit
·  Bersama-sama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan kepada murid hari ini
·  Guru melakukan penilaian pembelajaran hari ini
·   Guru menyampaikan pesan moral untuk senantiasa melakukan kebiasaan-kebiasaan baik seperti tekun,teliti sikap peduli
·   Guru memberi tindak lanjut tugas di rumah bersama orang tua

 Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum pulang dan mengucapkan salam penutup.



A.  Penilaian.
·         Rubrik surat permintaan












Hasil mengerjakan surat permintaan barang
No
Nama Siswa
Kriteria
Unsur Surat
Struktur surat
Bahasa
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1













2













3













4













5













6













7













8













9













10














…………














Skor : 12/12 x 100=…















Hasil pengamatan laporan
No
Nama Siswa
Kriteria
Isi+Pengetahuan
Penggunaan Bahasa
Sikap
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
M.Zuriansyah












2
Addawiyah












3
Adelin N












4
Al hafish












5













6













7













8













9













10














…………














Skor : 12/12 x 100=….




















Mengetahui,                                                                           Bekasi,……………  2014               
  Kepala Sekolah                                                                      Guru Kelas V




  Dra. Sri  Utami                                                                        Rosenta Minaria,P, S.Pd.
         NIP : 196501171992032005                                     NIP : 196709202002122001




Tidak ada komentar:

Posting Komentar