Artikel terpopuler

Selasa, 07 Maret 2017

Silakan kerjakan soal

Soal IPA

Silakan uji kemampuan Anda dalam bidang IPA dengan menjawab pertanyaan berikut ini !

Link soal
https://goo.gl/bbG9XT

RPP Kelas 5 Tema 3 Kerukunan dalam masyarakat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)

Satuan Pendidikan          :  SD Negeri Jatimulya 06
Kelas/Semester               :  V/1 (satu)
Tema                               :  3. Kerukunan dalam bermasyarakat
Subtema                          :  2. Manfaat hidup rukun
PB                                    :  4
Alokasi Waktu                 :  1 x Pertemuan (7 x 35 menit)

A.   Kompetensi Inti (KI)

1.    Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun , peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.    Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan tempat bermain.
4.    Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator
       PKN
3.4 Memahami nilai-nilai persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah, dan masyarakat
• Menjelaskan manfaat-manfaat dari perbuatan yang mencerminkan persatuan dan kesatuan di sekolah.
4.4 Menerapkan nilai-nilai persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah, dan masyarakat
          Menceritakan tindakan dirinya yang telah menerapkan nilai-nilai persatuan dan kesatuan di sekolah.
Bhs. Indonesia
3.3 Menguraikan isi teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
• Mengidentifikasi bentuk-bentuk perdagangan regional
4.3 Menyajikan teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
• Membuat contoh surat perdagangan (surat permintaan)

   IPS
3.4 Memahami manusia Indonesia dalam aktivitas yang yang terkait dengan fungsi dan peran kelembagaan sosial, ekonomi, dan budaya dalam masyarakat Indonesia
• Mengenal bentuk, fungsi, dan peran lembaga ekonomi yang ada di masyarakat
4.4 Menceritakan secara tertulis pemahaman tentang manusia Indonesia dan aktivitasnya yang yang terkait dengan fungsi dan peran kelembagaan sosial, ekonomi, dan budaya dalam masyarakat Indonesia
• Membuat artikel sederhana mengenai manusia Indonesia dan aktivitasnya yang terkait dengan fungsi dan perannya di lembaga sosial, ekonomi, dan budaya.
        MTK
 • 3.4 Mengenal konsep perbandingan dan skala
• Melakukan operasi hitung dengan menggunakan skala
• Memecahkan masalah sederhana yang melibatkan skala
4.13 Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika, dan memilih strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan dengan konsep perbandingan, skala, dan hubungan antarkuantitas, serta memeriksa kebenaran jawabnya
·       Menuliskan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan konsep skala.
·       Menerapkan strategi yang tepat untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep skala
·       Memeriksa kebenaran jawaban dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep skala

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
·      Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa dapat menyebutkan bentuk lembaga ekonomi yang ada di Indonesia dengan cermat.
·      Dengan praktik, siswa dapat membuat artikel sederhana mengenai manusia Indonesia dan aktivitasnya yang terkait dengan fungsi dan perannya di lembaga sosial,ekonomi, dan budaya dengan teliti
·      Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa dapat mengidentifikasi bentuk-bentuk lembaga perdagangan internasional.
·      Dengan praktik, siswa dapat membuat surat permintaan dengan cermat.
·      Dengan pengamatan siswa dapat menjelaskan manfaat-manfaat dari perbuatan yang mencerminkan persatuan dan kesatuan di sekolah dengan cermat.
·      Dengan berdasarkan pengalaman, siswa dapat menceritakan tindakan dirinya yang telah menerapkan nilai-nilai persatuan dan kesatuan di sekolah dengan percaya diri.
·      Dengan berhitung, siswa dapat melakukan operasi hitung dengan menggunakan skala dengan teliti.
·      Dengan menyelesaikan permasalahan, siswa dapat menuliskan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan konsep skala dengan mandiri.
·      Dengan kegiatan berhitung, siswa dapat menerapkan strategi yang tepat untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep skala dengan teliti.
·      Dengan menyelesaian permasalahan, siswa dapat memeriksa kebenaran jawaban dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep skala dengan cermat.
D.     Materi Pembelajaran
IPS                        : Lembaga ekonomi
PKN                      :  Manfaat persatuan dan kesatuan
MTK                      :  Konsep skala
B.indonesia           :  Bentuk perdagangan regional
E.    Metode dan Pendekatan Pemblajaran
Metode                  :  Discovery, tanya jawab, dan diskusi
Pendekatan           :  Sainstifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).
F.    Media, Alat, dan Sumber Belajar
·         Media dan Alat   :  Gambar perilaku manusia,perubahan alam, Lembar kerja siswa ,Peta pikiran
·         Sumber           :  -  Maryanto, Fransiska, dkk. 2014. Buku Guru SD Kelas 5 Tema 3: Kerukunan Dalam Bermasyarakat. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
-  Maryanto, Fransiska, dkk. 2014. Buku Siswa SD Kelas 5 Tema3: Kerukunan Dalama Bermasyarakat. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.    Kegiatan Pendahuluan ± 10 menit
·  Siswa memulai kegiatan dengan berdoa, absensi kehadiran           
·  Guru menjelaskan tema/sub tema yang akan dipelajari
·  Bersama-sama siswa menyanyi lagu “ Bangun tidur karya AT.Mahmud”
b.    Kegiatan Inti ± 220 menit
·      Siswa memperhatikan denah lingkungan pada gambar dengan seksama
·      Siswa membaca denah pada gambar bersama sama dengan mennetukan arah mata angin
·      Siswa berhitung dan operasi hitung dengan menggunakan skala
·      Siswa menuliskan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan konsep skala
·      Siswa menerapkan strategi yang tepat untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep skala
·      Siswa memeriksa kebenaran jawaban dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep skala
·      Siswa menggali informasi dari teks bacaan, dan menyebutkan bentuk lembaga ekonomi yang ada di Indonesia
·      Siswa menentukan hak dan kewajiban anggota koperasi
·      Siswa praktik, membuat artikel sederhana mengenai manusia Indonesia dan aktivitasnya yang terkait dengan fungsi dan perannya di lembaga sosial,ekonomi, dan budaya
·      Siswa menggali informasi dari teks bacaan dan mengidentifikasi perilaku yang pernah dilakukan disekolah  berdasarkan pengalaman nilai persatuan dan kesatuan
·      Siswa praktik, membuat surat permintaan
·      Siswa menjelaskan manfaat-manfaat dari perbuatan yang mencerminkan persatuan dan kesatuan di sekolah
c.    Kegiatan Penutup ± 15 menit
·  Bersama-sama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan kepada murid hari ini
·  Guru melakukan penilaian pembelajaran hari ini
·   Guru menyampaikan pesan moral untuk senantiasa melakukan kebiasaan-kebiasaan baik seperti tekun,teliti sikap peduli
·   Guru memberi tindak lanjut tugas di rumah bersama orang tua

 Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum pulang dan mengucapkan salam penutup.

RPP Kelas 5 tema 1 Benda dilingkungan sekitar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)

Satuan Pendidikan          :  SD Negeri Jatimulya 06
Kelas/Semester               :  V/1 (satu)
Tema                               :  1. Benda benda dilingkungan sekitar
Subtema                          :  1. Wujub benda dan cirinya
PB                                    :  1
Alokasi Waktu                 :  1 x Pertemuan (5 x 35 menit)

A.   Kompetensi Inti (KI)

1.    Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun , peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.    Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan tempat bermain.
4.    Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator
       Matematika
3.2 Mema hami berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal dan persen) dan dapat menubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal, serta melakukan perkailan dan pembagian
menyelesaikan soal latihan peca­han biasa, campuran, desimal
4.1 Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai kemungkinan jawaban
Mengenal bentuk pecahan biasa
Mengenal bentuk pecahan cam­puran
Mengenal bentuk pecahan decimal
Bhs. Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Menjelaskan isi informasi dari bacaan tentang alam dan penga­ruh kegiatan manusia
  4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Menyajikan hasil laporan dalam bentuk tabel mengenai peruba­han alam dan keseimbangan   ekosistem yang diakibatkan oleh kegiatan manusia
   IPS
3.1 Memahami aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antarruang dan waktu serta keberlanjutannnya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasionalI
Mengenal aktivitas kehidupan manusia dan perubahannya dalam ruang di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan bu­daya dalam lingkup nasional
4.1 Menyajikan hasil pengamatan mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang,   konektivitas antarruang dan waktu serta dan keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional dari sumber-sumber yang tersedia
 • Menyusun laporan secara ter­tulis dalam bentuk tabel hasil identifikasi tentang aktivitas dan perubahan kehidupan manusia

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
• Dengan kegiatan mengamati gambar orang yang membuang sampah ke sungai, siswa menemukan contoh perilaku manusia yang dapat menyebabkan perubahan alam dengan benar dengan cermat dan teliti.
• Dengan kegiatan eksplorasi perubahan alam, siswa mengidentifikasi perubahan-perubahan alam yang berdampak pada manusia dengan cermat.
• Dengan membaca teks tentang perubahan wujud benda, siswa dapat menemukan contoh– contoh perubahan wujud benda yang terdapat pada bacaan dengan cermat dan teliti.
• Dengan membaca teks tentang perubahan wujud benda, siswa menuliskan kosakata baku dan tidak baku beserta artinya dengan tepat dengan cermat dan teliti.
• Dengan latihan penyelesaian soal tentang pecahan, siswa dapat mengubah bentuk pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran, persen, dan desimal dengan cermat, teliti, dan percaya diri.
D.   Materi Pembelajaran
IPS                        :  Perilaku Manusia
MTK                      : Mengubah pecahan biasa ke pecahan campuran
B.indonesia           :  Kosakata baku dan tidak baku
E.    Metode dan Pendekatan Pemblajaran
Metode                  :  Ceramah, tanya jawab, dan diskusi
Pendekatan           :  Sainstifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).
F.    Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.    Media dan Alat   :  Gambar perilaku manusia,perubahan alam, Lembar kerja siswa ,Peta pikiran
2.    Sumber           :  -  Maryanto, Fransiska, dkk. 2014. Buku Guru SD Kelas 5 Tema 1: Benda benda dilingkungan sekitar. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
-  Maryanto, Fransiska, dkk. 2014. Buku Siswa SD Kelas 5 Tema 1: Benda benda dilingkungan sekitar. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.    Kegiatan Pendahuluan ± 10 menit
·  Siswa memulai kegiatan dengan berdoa, absensi kehadiran           
·  Guru menjelaskan tema/sub tema yang akan dipelajari
·  Bersama-sama siswa menyanyi lagu “ Bangun tidur karya AT.Mahmud”

b.    Kegiatan Inti ± 220 menit
· Siswa mengamati gambar air tercemar dan melakukan tanya jawab seputar gambar tersebut
· Siswa mengumpulkan informasi contoh perubahan alam akibat perilaku manusia
· Siswa membaca teks perubahan wujud benda dan menemukan kosakata baku dan kosa tidak baku dari teks tersebut
· Siswa berdiskusi mengidentifikasi perubahan alam disekitar tempat tinggalnya
· Siswa mengasosiasikan temuan perubahan alam disekitar dengan materi yang dipelajari
· Siswa mempresentasikan hasil diskusi
· Siswa mengerjakan latihan merubah pecahan biasa ke pecahan campuran
c.    Kegiatan Penutup ± 15 menit
·  Bersama-sama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan kepada murid hari ini
·  Guru melakukan penilaian pembelajaran hari ini
·   Guru menyampaikan pesan moral untuk senantiasa melakukan kebiasaan-kebiasaan baik seperti tekun,teliti sikap peduli
·   Guru memberi tindak lanjut tugas di rumah bersama orang tua

 Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum pulang dan mengucapkan salam penutup.

RPP Kelas 5 SD tema 2 Peristiwa dalam kehidupan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)


Satuan Pendidikan          :  SD Negeri Jatimulya 06
Kelas/Semester               :  V/1 (satu)
Tema                               :  2. Peristiwa dalam kehidupan
Subtema                         :  1. Wujud benda dan cirinya
PB                                    :  1
Alokasi Waktu                 :  1 x Pertemuan (5 x 35 menit)

A.   Kompetensi Inti (KI)

1.    Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun , peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.    Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan tempat bermain.
4.    Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator
Matematika
3.2 Memahami berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal dan persen) dan dapat mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal, serta melakukan perkailan dan pembagian
4.1  Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai kemungkinan jawaban

Indikator
3.2.1 Menyelesaikan soal latihan peca­han biasa, campuran, decimal
4.1.1 Mengenal bentuk pecahan biasa
4.1.2 Mengenal bentuk pecahan cam­puran
4.1.3 Mengenal bentuk pecahan decimal

Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator
3.1.1 Menjelaskan isi informasi dari bacaan tentang alam dan penga­ruh kegiatan manusia
4.1.1Menyajikan hasil laporan dalam bentuk tabel mengenai peruba­han alam dan keseimbangan ekosistem yang diakibatkan oleh kegiatan manusia




IPS
3.1 Memahami aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta keberlanjutannnya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasionalI
4.1 Menyajikan hasil pengamatan mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antarruang dan waktu serta dan keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional dari sumber-sumber yang tersedia

Indikator
3.1.1 Mengenal aktivitas kehidupan manusia dan perubahannya dalam ruang di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan bu­daya dalam lingkup nasional
4.1.1 Menyusun laporan secara ter­tulis dalam bentuk tabel hasil identifikasi tentang aktivitas dan perubahan kehidupan manusia.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø  Dengan kegiatan mengamati gambar orang yang membuang sampah ke sungai, siswa menemukan contoh perilaku manusia yang dapat menyebabkan perubahan alam dengan benar dengan cermat dan teliti.
Ø  Dengan kegiatan eksplorasi perubahan alam, siswa mengidentifikasi perubahan-perubahan alam yang berdampak pada manusia dengan cermat.
Ø  Dengan membaca teks tentang perubahan wujud benda, siswa dapat menemukan contoh– contoh perubahan wujud benda yang terdapat pada bacaan dengan cermat dan teliti.
Ø  Dengan membaca teks tentang perubahan wujud benda, siswa menuliskan kosakata baku dan tidak baku beserta artinya dengan tepat dengan cermat dan teliti.
Ø  Dengan latihan penyelesaian soal tentang pecahan, siswa dapat mengubah bentuk pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran, persen, dan desimal dengan cermat, teliti, dan percaya diri.

D.  Materi Pembelajaran

Matematika          : Pecahan
B.Indonesia          : Kosakata baku dan kosakata tidak baku
IPS                       : Aktivitas manusia

E.  Metode dan Pendekatan Pemblajaran
Metode                  :  Ceramah, tanya jawab, dan diskusi
Pendekatan           :  Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).

F.  Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.    Media dan Alat   :  Gambar-gambar; Lembar Tugas Peta Pikir
2.    Sumber           :  -  Susilawati, Fransiska, dkk. 2014. Buku Guru SD Kelas 5 Tema 1: Benda-benda di lingkungan sekita. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
-  Susilawati, Fransiska, dkk. 2014. Buku Siswa SD Kelas 5 Tema 1: Benda-benda di lingkungan sekita. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
· Kegiatan Awal ± 10 menit

Ø  Guru menyapa siswa dengan wajah ramah dan membimbing berdoa bersama serta mengabsen kehadiran siswa
Ø  Guru memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Ø  Apersepsi :
-          Siapa yang rumahnya dekat sungai?
-          Bagaimana keadaan sungai dekat rumahmu itu?
-          Apa yang menyebabkan air sungai keruh dan berbau?
-          Bagaimana dampak bagi aktivitas manusia bila air sungai telah tercemar?



· Kegiatan Inti (± 150 menit)
Ø  Siswa mengamati gambar tentang sungai yang tercemar
Ø  Siswa menjawab pertanyaan mengenai peristiwa dalam gambar tersebut
Ø  Siswa Identifikasilah perubahan-perubahan pada alam yang memiliki dampak bagi kehidupan manusia
Ø  Siswa membaca teks wacana mengenai perubahan wujud benda
Ø  Siswa menemukan kosakata tidak baku dan tidak bakudalam bacaan di atas.
Ø  Siswa menuliskan informasi-informasi dalam bacaan di atas yang berkaitan dengan perubahan wujud benda.
Ø  Siswa mendiskusikan  perubahan-perubahan alam di sekitar tempat tinggalnya.
Ø  Siswa mempresentasikan hasil diskusi mengenai perubahan-perubahan alam di sekitar tempat tinggal
Ø  Siswa menyimpulkan perubahan-perubahan alam di sekitar tempat tinggalnya.
Ø  Siswa menjelaskan pecahan biasa dan pecahan campuran
Ø  Siswa mengerjakan latihan mengenai pecahan
Ø  Siswa mengubah pecahan biasa dan pecahan campuran ke dalam bentuk pecahan persen
Ø  Siswa mengubah pecahan biasa dan campuran ke dalam bentuk pecahan decimal.
Ø  Siswa menentukan nilai tempat bilangan decimal

     Kegiatan penutup (±15 menit)
Ø Siswa bersama guru membuat kesimpulan pembelajaran dari awal hingga akhir
Ø Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari  ini
Ø Guru mengumumkan hasil pembelajaran
Ø Guru menyampaikan pesan moral yang berkaitan dengan pembelajaran
Ø Siswa meminpin do’a diakhir pembelajaran

H.       Penilaian