RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Satuan Pendidikan :
SD Negeri Jatimulya 06
Kelas/Semester :
V/1 (satu)
Tema : 1. Benda benda dilingkungan sekitar
Subtema : 1.
Wujub benda dan cirinya
PB :
1
Alokasi
Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 menit)
A.
Kompetensi
Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai
ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun , peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan factual dengan
cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan
tempat bermain.
4.
Menyajikan
pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator
Matematika
3.2
Mema hami berbagai bentuk pecahan (pecahan
biasa, campuran, desimal dan persen) dan dapat menubah bilangan pecahan menjadi
bilangan desimal, serta melakukan perkailan dan pembagian
• menyelesaikan
soal latihan pecahan biasa, campuran, desimal
4.1
Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan
berbagai kemungkinan jawaban
•
Mengenal bentuk pecahan biasa
•
Mengenal bentuk pecahan campuran
• Mengenal bentuk pecahan
decimal
Bhs. Indonesia
3.1
Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan,
kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan
manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku
• Menjelaskan isi informasi
dari bacaan tentang alam dan pengaruh kegiatan manusia
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks
laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia,
keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
• Menyajikan
hasil laporan dalam bentuk tabel mengenai perubahan alam dan keseimbangan ekosistem yang diakibatkan oleh kegiatan
manusia
IPS
3.1 Memahami
aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antarruang
dan waktu serta keberlanjutannnya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan
dan budaya dalam lingkup nasionalI
• Mengenal aktivitas kehidupan
manusia dan perubahannya dalam ruang di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan
budaya dalam lingkup nasional
4.1
Menyajikan hasil pengamatan mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan manusia
dalam ruang, konektivitas antarruang
dan waktu serta dan keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi,
pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional dari sumber-sumber yang tersedia
• Menyusun laporan secara tertulis dalam
bentuk tabel hasil identifikasi tentang aktivitas dan perubahan kehidupan
manusia
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Dengan
kegiatan mengamati gambar orang yang membuang sampah ke sungai, siswa menemukan
contoh perilaku manusia yang dapat menyebabkan perubahan alam dengan benar
dengan cermat dan teliti.
• Dengan
kegiatan eksplorasi perubahan alam, siswa mengidentifikasi perubahan-perubahan
alam yang berdampak pada manusia dengan cermat.
• Dengan
membaca teks tentang perubahan wujud benda, siswa dapat menemukan contoh–
contoh perubahan wujud benda yang terdapat pada bacaan dengan cermat dan
teliti.
• Dengan
membaca teks tentang perubahan wujud benda, siswa menuliskan kosakata baku dan
tidak baku beserta artinya dengan tepat dengan cermat dan teliti.
• Dengan latihan penyelesaian soal
tentang pecahan, siswa dapat mengubah bentuk pecahan biasa ke bentuk pecahan
campuran, persen, dan desimal dengan cermat, teliti, dan percaya diri.
D.
Materi
Pembelajaran
IPS : Perilaku Manusia
MTK :
Mengubah pecahan biasa ke pecahan campuran
B.indonesia : Kosakata baku dan
tidak baku
E.
Metode
dan Pendekatan Pemblajaran
Metode : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi
Pendekatan : Sainstifik
(mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/mengolah
informasi, dan mengkomunikasikan).
F.
Media,
Alat, dan Sumber Belajar
1.
Media
dan Alat : Gambar perilaku manusia,perubahan alam, Lembar kerja siswa ,Peta
pikiran
2.
Sumber
: - Maryanto, Fransiska, dkk.
2014. Buku Guru SD Kelas 5 Tema 1: Benda benda dilingkungan sekitar.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Maryanto,
Fransiska, dkk. 2014. Buku Siswa SD Kelas 5 Tema 1: Benda benda dilingkungan
sekitar. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan Pendahuluan ± 10 menit
· Siswa
memulai kegiatan dengan berdoa, absensi kehadiran
· Guru
menjelaskan tema/sub tema yang akan dipelajari
· Bersama-sama
siswa menyanyi lagu “ Bangun tidur karya AT.Mahmud”
b.
Kegiatan Inti ± 220 menit
· Siswa
mengamati gambar air tercemar dan melakukan tanya jawab seputar gambar tersebut
· Siswa mengumpulkan
informasi contoh perubahan alam akibat perilaku manusia
· Siswa
membaca teks perubahan wujud benda dan menemukan kosakata baku dan kosa tidak
baku dari teks tersebut
· Siswa
berdiskusi mengidentifikasi perubahan alam disekitar tempat tinggalnya
· Siswa
mengasosiasikan temuan perubahan alam disekitar dengan materi yang dipelajari
· Siswa
mempresentasikan hasil diskusi
· Siswa
mengerjakan latihan merubah pecahan biasa ke pecahan campuran
c.
Kegiatan Penutup ± 15 menit
· Bersama-sama
siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan kepada murid hari ini
· Guru melakukan
penilaian pembelajaran hari ini
· Guru menyampaikan pesan moral untuk senantiasa
melakukan kebiasaan-kebiasaan baik seperti tekun,teliti sikap peduli
· Guru memberi tindak lanjut tugas di rumah
bersama orang tua
Guru mengajak
siswa untuk berdoa sebelum pulang dan mengucapkan salam penutup.
A. Penilaian.
Penilaian
uji unjuk kerja
Hasil
mengerjakan latihan perubahan pecahan
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria
|
|||||||||||||||||
Prosedur
|
Jawaban
|
Sikap
|
|||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||||
1
|
M.Zuriansyah
|
||||||||||||||||||
2
|
Addawiyah
|
||||||||||||||||||
3
|
Adelin N
|
||||||||||||||||||
4
|
Al hafish
|
||||||||||||||||||
5
|
|||||||||||||||||||
6
|
|||||||||||||||||||
7
|
|||||||||||||||||||
8
|
|||||||||||||||||||
9
|
|||||||||||||||||||
10
|
|||||||||||||||||||
…………
|
|||||||||||||||||||
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria
|
|||||||||||||||||
Isi+Pengetahuan
|
Penggunaan Bahasa
|
Sikap
|
|||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||||
1
|
M.Zuriansyah
|
||||||||||||||||||
2
|
Addawiyah
|
||||||||||||||||||
3
|
Adelin N
|
||||||||||||||||||
4
|
Al hafish
|
||||||||||||||||||
5
|
|||||||||||||||||||
6
|
|||||||||||||||||||
7
|
|||||||||||||||||||
8
|
|||||||||||||||||||
9
|
|||||||||||||||||||
10
|
|||||||||||||||||||
…………
|
|||||||||||||||||||
Hasil pengamatan laporan
Skor : 12/12 x 100 =
….
Mengetahui, Bekasi,…………… 2014
Kepala Sekolah Guru Kelas V
Dra. Sri Utami Nur
Hikmah Wijaya, S.Pd.
NIP : 196501171992032005
NIP
:198405112009022001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar