Artikel terpopuler

Selasa, 07 Maret 2017

RPP Kelas 5 SD tema 2 Peristiwa dalam kehidupan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)


Satuan Pendidikan          :  SD Negeri Jatimulya 06
Kelas/Semester               :  V/1 (satu)
Tema                               :  2. Peristiwa dalam kehidupan
Subtema                         :  1. Wujud benda dan cirinya
PB                                    :  1
Alokasi Waktu                 :  1 x Pertemuan (5 x 35 menit)

A.   Kompetensi Inti (KI)

1.    Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun , peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.    Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan tempat bermain.
4.    Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator
Matematika
3.2 Memahami berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal dan persen) dan dapat mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal, serta melakukan perkailan dan pembagian
4.1  Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai kemungkinan jawaban

Indikator
3.2.1 Menyelesaikan soal latihan peca­han biasa, campuran, decimal
4.1.1 Mengenal bentuk pecahan biasa
4.1.2 Mengenal bentuk pecahan cam­puran
4.1.3 Mengenal bentuk pecahan decimal

Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator
3.1.1 Menjelaskan isi informasi dari bacaan tentang alam dan penga­ruh kegiatan manusia
4.1.1Menyajikan hasil laporan dalam bentuk tabel mengenai peruba­han alam dan keseimbangan ekosistem yang diakibatkan oleh kegiatan manusia




IPS
3.1 Memahami aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta keberlanjutannnya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasionalI
4.1 Menyajikan hasil pengamatan mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antarruang dan waktu serta dan keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional dari sumber-sumber yang tersedia

Indikator
3.1.1 Mengenal aktivitas kehidupan manusia dan perubahannya dalam ruang di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan bu­daya dalam lingkup nasional
4.1.1 Menyusun laporan secara ter­tulis dalam bentuk tabel hasil identifikasi tentang aktivitas dan perubahan kehidupan manusia.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø  Dengan kegiatan mengamati gambar orang yang membuang sampah ke sungai, siswa menemukan contoh perilaku manusia yang dapat menyebabkan perubahan alam dengan benar dengan cermat dan teliti.
Ø  Dengan kegiatan eksplorasi perubahan alam, siswa mengidentifikasi perubahan-perubahan alam yang berdampak pada manusia dengan cermat.
Ø  Dengan membaca teks tentang perubahan wujud benda, siswa dapat menemukan contoh– contoh perubahan wujud benda yang terdapat pada bacaan dengan cermat dan teliti.
Ø  Dengan membaca teks tentang perubahan wujud benda, siswa menuliskan kosakata baku dan tidak baku beserta artinya dengan tepat dengan cermat dan teliti.
Ø  Dengan latihan penyelesaian soal tentang pecahan, siswa dapat mengubah bentuk pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran, persen, dan desimal dengan cermat, teliti, dan percaya diri.

D.  Materi Pembelajaran

Matematika          : Pecahan
B.Indonesia          : Kosakata baku dan kosakata tidak baku
IPS                       : Aktivitas manusia

E.  Metode dan Pendekatan Pemblajaran
Metode                  :  Ceramah, tanya jawab, dan diskusi
Pendekatan           :  Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).

F.  Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.    Media dan Alat   :  Gambar-gambar; Lembar Tugas Peta Pikir
2.    Sumber           :  -  Susilawati, Fransiska, dkk. 2014. Buku Guru SD Kelas 5 Tema 1: Benda-benda di lingkungan sekita. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
-  Susilawati, Fransiska, dkk. 2014. Buku Siswa SD Kelas 5 Tema 1: Benda-benda di lingkungan sekita. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
· Kegiatan Awal ± 10 menit

Ø  Guru menyapa siswa dengan wajah ramah dan membimbing berdoa bersama serta mengabsen kehadiran siswa
Ø  Guru memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Ø  Apersepsi :
-          Siapa yang rumahnya dekat sungai?
-          Bagaimana keadaan sungai dekat rumahmu itu?
-          Apa yang menyebabkan air sungai keruh dan berbau?
-          Bagaimana dampak bagi aktivitas manusia bila air sungai telah tercemar?



· Kegiatan Inti (± 150 menit)
Ø  Siswa mengamati gambar tentang sungai yang tercemar
Ø  Siswa menjawab pertanyaan mengenai peristiwa dalam gambar tersebut
Ø  Siswa Identifikasilah perubahan-perubahan pada alam yang memiliki dampak bagi kehidupan manusia
Ø  Siswa membaca teks wacana mengenai perubahan wujud benda
Ø  Siswa menemukan kosakata tidak baku dan tidak bakudalam bacaan di atas.
Ø  Siswa menuliskan informasi-informasi dalam bacaan di atas yang berkaitan dengan perubahan wujud benda.
Ø  Siswa mendiskusikan  perubahan-perubahan alam di sekitar tempat tinggalnya.
Ø  Siswa mempresentasikan hasil diskusi mengenai perubahan-perubahan alam di sekitar tempat tinggal
Ø  Siswa menyimpulkan perubahan-perubahan alam di sekitar tempat tinggalnya.
Ø  Siswa menjelaskan pecahan biasa dan pecahan campuran
Ø  Siswa mengerjakan latihan mengenai pecahan
Ø  Siswa mengubah pecahan biasa dan pecahan campuran ke dalam bentuk pecahan persen
Ø  Siswa mengubah pecahan biasa dan campuran ke dalam bentuk pecahan decimal.
Ø  Siswa menentukan nilai tempat bilangan decimal

     Kegiatan penutup (±15 menit)
Ø Siswa bersama guru membuat kesimpulan pembelajaran dari awal hingga akhir
Ø Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari  ini
Ø Guru mengumumkan hasil pembelajaran
Ø Guru menyampaikan pesan moral yang berkaitan dengan pembelajaran
Ø Siswa meminpin do’a diakhir pembelajaran

H.       Penilaian

1.    Teknik penilaian
a.    Penilaian keterampilan : unjuk kerja

No
Nama
Kriteria
Prosedur
Kelengkapan
Kesesuaian
Sikap
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1








































































    Skor = Jumlah skor x5 =     
                                   9                  


Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
Isi dan Pengetahuan

Tabel lengkap, informative dan mudah dipahami dengan keterangan
Tabel lengkap, informative dan mudah dipahami
Tabel lengkap, informative dan mudah dipahami sebagian materi
Tabel lengkap, informative dan mudah dipahami beberapa materi
Bahasa baik dan benar

Bahasa baik dan benar dan sangat efektif secara keseluruhan dalam tabel
Bahasa baik dan benar dan secara keseluruhan dalam tabel

Bahasa baik dan benar dalam sebagaian kalimat dalam tabel

Bahasa baik da benar dalam beberapa kalimat di tabel

Sikap
Kerjasama
Tabel dibuat dengan lengkap, mandiri, cermat dan teliti, disele­saikan sesuai ba­tas waktu, dengan beberapa penam­bahan kreatifitas untuk menjelaskan materi
Keseluruhan tabel dibuat dengan mandiri lengkap, cermat dan teliti, diselesaikan sesuai batas waktu yang diberikan

Sebagian besar table dibuat dengan
mandiri, lengkap,
cermat dan teliti,
diselesaikan sesuai
batas waktu yang
diberikan
Hanya beberapa bagian tabel dibuat dengan mandiri, lengkap, cermat dan teliti, diselesaikan sesuai batas waktu yang diberikan

Keterampilan Menulis
Keseluruhan tabel yang sangat me­narik, jelas dan benar , menunjuk­kan keterampilan membuat tabel yang tinggi dari pembuatnya
Keseluruhan tabel yang menarik, jelas dan benar , menunjukkan keterampilan membuat tabel yang baik dari pembuatnya
Sebagian besar tabel yang dibuat dengan menarik, jelas dan benar , menunjukkan keterampilan membuat tabel yang terus berkembang dari pembuatnya
Bagian-bagian tabel yang dibuat dengan menarik, jelas dan benar , menunjukkan ket­rampilan membuat tabel yang dapat terus ditingkatkan





No
Nama
Kriteria
Prosedur
Kelengkapan
Kesesuaian
Sikap
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1


























































































 
        Skor = jumlah skor x5 =     
                                                9         

Mengetahui,                                                                              Tambun Selatan,………….20                       
  Kepala Sekolah                                                                          Guru Kelas V A




  Dra. Sri  Utami                                                                          Nur Hikmah Wijaya, S.Pd.
         NIP : 196501171992032005                                                      NIP :198405112009022001

Tidak ada komentar:

Posting Komentar